Права по квартире лишились - возможность подать иск в суд на сестру?

• г. Владимир

Моя мама жила с родной сестрой в 3-х комнатной квартире с моей бабушкой, т.е. их общей матерью (кваритра была её собственной). Когда моей маме было примерно 17 лет, её сестра вышла замуж. Бабушка сильно выпивала, и сетра пользуясь этим переоформила квартиру на себя в присутствии бабушки в состоянии алкогольного опьянения. После это сестра выписала всех из этой квартиры и продала её. Сама уехала жить в другой город, а моя мама с сестрой остались на улице. После этого сетра между собой не общались. Впорос уже всем понятен: Прошло Около 30 лет с момента как продали эту квартиру, возможно ли подать иск в суд на сестру или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но все разумные сроки уже прошли, согласно ст. 196 ГК РФ. В данном случае уже ничего не поделаешь, это останется на совести сестры.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок 30 лет - слишком большой, чтоб пытаться обратиться с иском к сестре, тем более, что доказательной базы у Вас нет.