Наследование - возможен ли судебный путь для внучки в случае отсутствия вступления матери-дочери в права наследования?

• г. Петропавловск-Камчатский

6 лет назад умерла бабушка жены, но её дочь (мать жены) в права наследования не вступила, и вступать не собирается, но и отказа не даёт мол ни себе ни людям. Может ли моя жена внучка умершей ступить в права наследования через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем

К сожалению нет, не сможет. Внучка не является наследницей бабушки, если жива дочка наследницы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно конечно попробовать подать иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, а потом обратиться к нотариусу. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Артем!

Пропущен срок для вступления в наследство после непринятия наследником первой очереди наследства. Он составляет 3 мес. после истечение 6 мес. срока для вступления в наследство. Надо либо срок восстанавливать. Но это очень проблематично и маловероятно по истечение 6 лет. Либо надо доказывать фактическое принятие наследства.