27 декабря заседала комиссия из 2 человек и решили сократить меня, т.к. я пришла позже всех.

• г. Светлоград

Правильно ли меня сократили если: 26 октября нас троих специалистов 2 категории администрации МО уведомили, что с 1 января 2011 года будет сокращена 1 штатная единица специалиста 2 категории администрации и якобы в штат нужно будет ввести ставку юристконсульта. 27 декабря заседала комиссия из 2 человек и решили сократить меня, т.к. я пришла позже всех. 28 декабря я была уволена. Сегодня мне еще не выплатили выходные пособия. Когда я поинтерисовалась, почему не с 1 января, как в уведомлении написано, мне управляющий делами сказала, Ты что с 1 января вводится новая единица. Куда я должна обратиться в первую очередь? Я обратилась в трудовую инспекцию они будут проводить плановую проверку по сокращению, но я боюсь, что пройдет мпесячный срок подачи иска в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Об увольнении по сокращению штата Вас обязаны были предупредить письменно за 2 месяца, этот срок соблюден.

Для проведения проверки Вашего увольнения необходима проверка, которую. может сделать трудовая инспекция или суд. Чтобы нек пропустить срок н обжалование приказа об увольнении, я советую Вам подать исковое заявление в суд, независимо от результатов проверки трудовой инспекции.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна