Выплатить выходное пособие по сокращению / Пенсии и пособия - 967 советов адвокатов и юристов

Мне предстоит выход из декрета 7 июня 2024 года. Сегодня мне сообщили, что моя должность с 1 мая сокращается. Сказали что я выйду из декрета и мне дадут уведомление и я еще 2 месяца отработаю по своей должности. Получается что выходное пособие мне выплатят исходя из последних 12 ти месяцев предшествующих увольнению! Но там будет всего 2 месяца и выходное пособие будет мизерным… как сделать так, что бы не брали в расчёт месяцы отпуска по уходу за ребенком?

Получил уведомление о сокращении, спросил в отделе кадров будет ли выплачено выходное пособие, на что мне ответили так Александр, при сокращении штата дополнительное выходное пособие не выплачивается. Что делать в этом случае?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Собственно вопрос - что значит "с зачетом выходного пособия?

Получила уведомление о сокращении, два месяца назад. Подошло время сокращения, написала заявление о выплате выходного пособия за три месяца. (работаю в районе Крайнего Севера) Работодатель сказал, что не имеет права выплатить за три месяца. Что нужно ежемесячно писать заявление и показывать трудовую книжку. Имею ли я право, получить сразу пособие за три месяца?

Вопрос такой: вышла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребенком до 3 лет. За это время отдел расформировали. 14.01.23 г. должна выйти на работу, но меня уведомили о том, что сократят. Как должны выплатить выходное пособие? В бухгалтерии ответили "какие-нибудь копейки насчитаем". И должны ли мне предоставить место, учитывая, что я многодетная мать с ребенком-инвалидом?!

Сегодня мне звонила компания и сообщила, что штат сотрудников сокращается, сказали, что выплатят деньги отработанные за 3 месяца плюс отпускные, которые я не отгуляла, за 3 месяца я получила зп в размере 100000 рублей, мне эту сумму выплатят? Я отработала в компании 10 месяцев и не гуляла ни разу отпуск, мне выплатят за 28 дней? И будут ли выплачены выходные пособия? Потому что о сокращении сообщили за неделю до официального увольнения, а не за 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал увольнение работника незаконным. Изменил формулировку увольнения с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ по сокращению. Работодатель выплатил работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка за три месяца. Не согласившись с решением работник подал жалобу по выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (с момента увольнения по дату вынесения решения первой инстанцией). Подлежит ли зачету сумма ранее выплаченного выходного пособия к сумме оплаты вынужденного прогула за весь период? Прошу дать разъяснения со ссылками на законодательство.

Точно ли,что если уволенный по сокращению работник устроится на другую работу, то та организация, которая сократила должна гарантированно выплатить 3 месяца.

05.08.22 работодатель уведомил о сокращении штата за 2 месяца до увольнения. Я так поняла, что должны выплатить заработную плату за 2 месяца и плюс выходное пообие за 2 месяца, если не согласиться работник на предложеные вакансии, еще 2 месяца будут платить выходное пособие пока работник не трудоустроится на другую работу?

15 июня меня уволили с работы по сокращению штата (работала на ИП, но в большой сети), в день увольнения выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск. В течение 2 недель встала на биржу труда - назначили пособие по безработице с 16 сентября, а до этого периода сказали, что должен платить бывший работодатель! Скажите, пожалуйста, куда обратиться? И как написать правильно жалобу о не выплате выходного пособия? При увольнении работодатель требовал написать заявление по собственному (но я отказалась), так как он все равно не обязан мне платить выходное пособие (по его словам) - так ли это?

Меня сократили с работы 21 июня. Выплатили за отработанное время, отпускные, 2 зарплаты т.к за 2 месяца не сообщили под роспись о сокращении и одно выходное пособие. Подскажите, когда идти на предприятие за второй зарплатой и за третьей. Заранее спасибо.

14.06 произошла видео встреча с руководителем, на которой он 4 раза озвучил что я попадаю под сокращение и 29.06 будет последний рабочий день. Мне будет выплачено 3 оклада, отпускные и за отработанные дни.

Далее я запросил у директора кадрового департамента выписку по сумме расчета в последний рабочий день. И задал вопрос будет ли также выплачено выходное пособие, ответили что данная выплата не предусмотрена. Затем со мной связался руководитель и сказал что это не сокращение а оптимизация и выплаты не будет, что ещё нет приказа об увольнении и если я так буду себя вести то с 30.06 должен буду выйти на работу и ездить в офис, не приеду-прогул и увольнение по статье. В моём действующем трудовом договоре гибридный график, 1-2 раза в неделю нужно посещать офис. Других вакансий не предлагали… что делать? Ведь это угрозы.

В конце июня необходимо выходить на работу (госслужба) после декрета, но в феврале мой отдел сократили. По выходу из декрета мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Если не будет подходящей должности, то выплатят выходное пособие. Но дело в том, что на днях я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить после выхода из декрета, без предоставления раб места?

10.01.2022 был уволен по сокращению штата. 21.01.2022 признан безработным. С 01.02.2022 по 15.02.2022 период временной нетрудоспособности. Должен ли бывший работодатель выплатить компенсацию по больничному? И повлияет ли это на размер выходного пособия за третий месяц?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Предприятие закрывает мой филиал и требуют уволиться по собственному. Если нет, то уволят по сокращению штатов. Сказали я ничего не получу. Могу ли я все таки рассчитывать на выходные пособия?

Мама месяц назад перевелась на другую должность внутри организации (завод). Взяли её временно вместо декретницы. Трудовой договор заключили на два месяца (пока декретница родит и предоставит об этом документы, чтобы уйти в декретный по уходу за ребенком), по истечении двух месяцев должны были заключить ТД на долгий срок - на период декрета роженицы. Мама успела отработать месяц и позавчера ей сообщил начальник, что её и еще несколько человек сокращают в связи с изменением штатного расписания. Сегодня ее отправили в отпуса, по окончании которого она будет уволена.

Вопрос такой: должны ли ей выплатить выходное пособие в размере месячной зарплаты и когда? И будут ли платить среднюю зп еще 2 месяца, пока она ищет другую работу? Смущает просто этот ее трудовой договор на 2 месяца.

Мною было получено уведомление в связи с сокращением численности штата. Спустя несколько недель я изъявила желание расторгнуть договор раньше срока. Сотрудник отдела кадров отправила шаблон заявления, цитирую: «Мною было получено уведомление от 02.11.21 г. о сокращении численности и штата работников ООО…

В силу статьи 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

На основании изложенного даю свое согласие на расторжение договора»

Вопрос: корректно ли это заявление? При написании такой формы на какие выплаты я могу претендовать? Только на доп компенсацию? Или остальные выплаты, а именно не использованный отпуск и выходное пособие также выплатят?

Я был уволен по сокращению 30.07.21 и мне были произведены соответствующие выплаты (один среднемесячный заработок в качестве выходного пособия и остальная зп с премией). 10.09.21 мне была выплачена премия за 2 квартал (за тот период, в который я был ещё сотрудником компании), которая не была использована для расчета среднемесячного заработка в момент моего увольнения. Должен ли быть произведён в этом случае перерасчёт среднемесячного заработка Работодателем в бОльшую сторону для последующей выплаты в соответствии с процедурой сокращения?

У меня на работе произошла такая ситуация, должно быть сокращение с 1 октября, но работодатель предложил мне уйти по соглашению сторон. Пообещал что Будет платить мне компенсацию, заработную плату, премию за два месяца, И 13 зарплату, после подписания дополнительного соглашения, в последний рабочий день мне пришла только зарплата, а компенсация не пришла. Я спросила у работодателя почему мне не пришла компенсация, на что работодатель сказал что он не указал в дополнительном соглашении пособия выходного дня. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться куда-нибудь чтобы мне выплатили это пособие?

Работодатель уведомил о сокращении (п.2,ч.1, ст. 81 ТК РФ) и заявил, что в день увольнения мне положены только следующие выплаты: расчет за отработанные дни и компенсация за неотгуленный отпуск. Выходное пособие в день увольнения работодатель выплатить отказывается, сказал, что выплатит только через месяц, и только после того как я предоставляю трудовую книжку, как факт, что я до сих пор не трудоустроена. Везде информация, что выходное пособие выплачивается в день расчета. Работодатель аргументирует тем, что в ТК РФ нигде не указано, в какие сроки выплачивается первое выходное пособие, его могут выплатить как в день увольнения, так и после окончания первого месяца после увольнения. Прав ли работодатель? Если нет, то на какую статью ТК РФ мне ссылаться, чтобы получить первое пособие в день увольнения?

Получила уведомление о сокращении штатов (услуги переходят на аутсорсинг) до 10 августа. Хочу уволиться досрочно. Должны ли мне выплатить выходное пособие в размере среднего заработка и дополнительной компенсации пропорционально времени, оставшемуся до конца предупреждения об увольнении?

У меня такой вопрос. Мне выдали документ о сокращении 1 декабря 2020 года через 2 месяца меня должны были сократить, но по согласованию с работодателем я сократилась досрочно 4 декабря 2020 г. Мне выплатили компенсацию и первое выходное пособие за февраль! Так как я живу на севере нам выплачивают 3 месяца! Затем я получала выходное пособие в апреле и мае 2021 года с работы. И тут самое интересное! Я пошла в центр Занятости чтобы через из комиссию получать дальше ещё 3 месяца пособие, а они мне сказали что они считают мое сокращение с 4 декабря и что я опоздала на комиссию в апреле и мае и остался только июнь! Но как так в эти месяцы я ещё получала на работе! Как быть в этой ситуации?

При сокращении после декрета, какую зарплату должен учитывать работодатель при расчете выходного пособия?

После декрета лишили всех премий и надбавок, фактически оставив мне оклад 2013 года.

Отработала месяц, меня сократили. При сокращении выплатили выходное пособие с учетом только отработанного месяца. Додекретную зарплату в учет не брали. Прав и работодатель, взяв при расчете зарплату (оклад) за один отработанный месяц после декретного отпуска? Должен ли учитывать работодатель при расчете выходного пособия додекретную зарплату (оклад+надбака)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение