Как правильно определить размер пенсии, учитывая обучение в советское время и непрерывную трудовую деятельность?

• г. Москва

Окончил школу в 1973 г., работал 10 месяцев до поступления на дневное обучение в ВУЗ, обучение в ВУЗе в период с 1974 по 1979 годы, после окончания ВУЗа по настоящее время непрерывная трудовая деятельность. Период обучения в ВУЗе в советское время должно входить в общий трудовой стаж при определении пенсионных прав за периоды до 2002 г., но представитель пенсионного фонда заявляют, что при этом размер пенсии будет ниже, чем при расчете по 173-му закону-ТАК ЛИ ЭТО? Ведь согласно нормативно-правовой базе пенсионные права гражданина за каждый из периодов: до 2002 г; с 2002 по 2014 и с 2015 г должны расчитываться по законам, действовавшим в каждый соответствующий период и только в этом случае будет справедливый расчет и максимальный размер начисляемой пенсии. В данном же случае представители ПФ нарушают Закон, т.к. пенсиооные права за все периоды определяют по одному 173-му закону. Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Отказ пенсионного фонда во включение периода обучения обжалуется в судебном порядке. Повлияет это или нет на размер пенсии не зная заработков сказать невозможно.

Заработки очень хорошие, коэф. Соотношения заработков КСЗ равен 4,8 (но по законодательству коэф. Ограничен значением 1,2).

Если Вы сталкивались с подобными фактами, просьба профессионально разъяснить, обращаться в Суд мне уже советовали в ПФ, в этом нет ничего нового.

Здравствуйте, Анатолий Петрович! Вам ответили верно. Нужно обращаться в суд, подобных дел с ПФ масса. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Что доказывать в Суде? Что Закон имеет обратную силу и пенсионные права гражданина за советский период можно расчитывать по 173-му Закону, введенному в действие только с 2002 г.? Или у нас отнюдь не правовое государство?

Просьба ответить (если Вы конечно реально действующий юрист и "владеете темой"). Посоветовать очно встретиться с юристом и определить перспективы это, конечно, хорошо, совет хороший, но просьба в том, чтобы Вы юридически грамотно разъяснили в связи с чем и на каком основании представители ПФ нарушают действующее Законодательство?

P.S. Со всей действующей нормативно-правовой базой по этому вопросу ознакомился, отсюда и вопросы.

Добрый вечер Анатолий Петрович, обращаться в суд не имеет смысла, в пенсионном фонде Вам ответили правильно, размер пенсии по ранее действующему ФЗ №340-1 будет меньше. Размер пенсии устанавливается по пункту 3 или пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Пункт 4 статьи 30-это и есть ранее действующий закон 340-1, который действовал до 01.01.2002 г. Если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30, то и размер пенсии должны устанавливать по этому же закону №340-1, нельзя стаж учитывать по одному закону, а размер пенсии исчислять по другому. Статья 18 ФЗ №340-1 определяет, что максимальный размер пенсии устанавливается в размере трех минимальных, а это на 01.01.2002 г. было 555 руб., если же размер пенсии расчитать по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то максимум на 01.01.2002 г. может получиться 1102 руб. Разницу улавливаете.