Право судебного пристава подать заявление о рассрочке исполнения судебных актов и документов - статья 37

• г. Курган

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения ""1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В каких случаях согласно данной статьи именно пристав подает заявление о рассрочке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пристав подает на рассрочку когда ему это выгодно и интересно, это право пристава, а не обязанность, и они им крайне редко пользуются.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм (ст. 434 ГПК РФ).