Как разделить загородный участок при смерти одного из супругов без завещания?

• г. Москва

Вопрос про загородный участок.

Супругами в браке был куплен участок и поставлен дом.

У супругов двое взрослых детей.

Один из супругов умер и открылось наследство.

Про завещание ничего не известно.

Скажите, пожалуйста, как должен быть разделен загородный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Между всеми наследниками первой очереди в равных долях:

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сначала будет выделена супружеская доли – половина. Другая половина будет поровну делится между всеми наследниками первой очереди, супругом и детьми.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте, если завещания нет, то наследство будет распределено поровну между наследниками 1-й очереди - супруг/супруга и двое детей, если живы родители умершего, то они тоже являются наследниками 1-й очереди. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если дом и земля являются общим имуществом супругов, а из Ваших вопросов получается так, пока не доказано иное, поскольку недвижимость приобретена в браке, то при наследовании супруга имеет право выделить свою 1/2 долю из наследственной массы, которая не наследуется. То есть супруга станет собственником 1/2 доли имущества не в порядке наследования, а в порядке раздела имущества супругов (это возможно и после смерти, в т.ч. путем подачи заявления нотариусу).

Оставшаяся 1/2 часть наследственной массы, если нет завещания, делится поровну между наследниками первой очереди, то есть между супругой - женой умершего, детьми умершего - неважно от какого брака и брака ли вообще, а также родителями умершего.

Если есть завещание - то наследуется теми, кто в нем указан.