Распределение наследства между супругой и детьми при отсутствии завещания и приватизации квартиры в равных долях

• г. Санкт-Петербург

Как будет распределяться наследство между супругой и тремя совершеннолетними детьми?

Квартира приватизирована супругами в равных долях. Один из супругов умер. Завещания нет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Доля супруга делится между детьми, женой, родителями усопшего, распределяется равными долями между всеми претендентами.

1/2 доля умершего супруга делится на 4 наследников, по 1/8 каждому.

Если все 4 наследника примут наследство, то 1/2 квартиры делится между ними поровну и у супруги окажется 5/8, а у детей по 1/8. При этом по ст. 1168 ГК РФ у супруги есть преимущественное право получить всю квартиру в собственность, выплатив детям стоимость их долей.

Супруга и несовершеннолетние дети-наследники первой очереди, в равных долях. Ст 1142 ГКРФ. Получается по 1/4 каждому от 1/2 доли наследодателя или по 1/8 от всей квартиры.

Юлия,

Супруга и дети - наследники первой очереди к имуществу умершего и будут наследовать в равных долях долю умершего, т.е., его 1\2 долю.