Можно ли заключить с родственниками договор безвозмездного пользования имуществом в России, имея доверенности на управление, и не возникнут ли претензии у налоговой?

• г. Новосибирск

Я ИП, усн (доходы), мои родственники (брат мужа и его гражданская жена) владеют собственностью в России (у каждого по квартире), сами граждане Казахстана. У меня есть доверенности на управление этими квартирами. Могу ли я заключить с ними договора безвозмездного пользования имуществом, с правом сдавать его в аренду (от ИП), выгодоприобретателем буду считаться я, налоги платить я. К ним могут быть какие то притензии у налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Какие именно полномочия прописаны в доверенности?