Возможный спор с заказчиком - отсутствие договора и неоправданные требования по оплате сайта

• г. Санкт-Петербург

Договорились с заказчиком на разработку сайта и 6 ти дизайнов для него. Физ. - Физ. Общались с ним в основном по скайпу. Переписка осталась. Заказчик внес 3 мя платежами 50% предоплаты. Работа по разработке велась около месяца и контролировалась заказчиком. Правки и прочее. Когда Сайт бы полностью готов по всем договоренностям с заказчиком и выложен в интернет на мой сервер еще около недели я вносил все капризы заказчика. Ужа даже те, которые небыли оговорены нигде. Тоесть по сути делал бесплатную работу. Заказчик посчитал это как должное и просто этим пользовался. Когда все его потребности были удоволетворены и по последней правке он дал добро, пришло время оплаты второй части. Но нет, он потребовал еще. Начал с фразы "а теперь я хочу" на что я написал что все последующие услуги окажу после оплаты 2 й части. Сайт уже был в сети но располагался на моем сервере. Итог такой. Заказчик подал заявление в суд на меня с требованием вернуть все деньги за разработку сайта. Сказал он это мне тогда когда принял сайт. Несмотря на то что работа сдавалась поэтапно и за каждый отдельный дизайн он делал оплату, принимал его, востаргался и т д. ДОГОВОРА НЕТУ. Он только скинул вначале какую то жалкую бумажку которую вообще сложно назвать договором. Заключен не был. Есть только переписка в скайпе, кот и будет являться, как понимаю опорным рычагом. Как вы думаете, какие шансы у заказчика взыскать с меня все средства за сайт который он немотивирлванно не принял? На почте лежит заказное письмо от него. Видимо исковое заявление в суд. Забирать не забирать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала надо проанализировать Ваш договор, а также иск. На иск надо составить возражения, если они имеются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей, забирайте обязательно, необходимо смотреть, на чем заказчик основывает свои требования. Кроме того, есть смысл подать встречное исковое заявление. При этом первоначально советую направить ему акт приема передачи выполненных работ и претензию по оплате. Если этого не сделать, то вероятность взыскания есть.

Советую обратиться к адвокату за помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации ни Заказчик не сможет истребовать свои деньги, ни Вы не сможете получить вторую причитающуюся Вам часть. Всегда заключайте договоры, в которых прописывайте все условия и ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если сайт на Вашем сервере - доступ к нему можно ограничить.

Подпишите "жалкую бумажку", если условия, прописанные в ней Вас устроят.

Если работа принималась и оплачивалась поэтапно, составьте акты выполненных работ и потребуйте подписать их.

Письмо на почте следует забрать, чтобы понимать основания его претензий.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на разработку сайта, так же внесена предоплата Заказчиком.

Заказчику отправил на электронную почту часть выполненной работы, отработанной предоплаты.

Заказчик требует вернуть предоплату, при этом часть работы ему передана электронную почту, так же был выслан акт выполненных работ, но на акт Заказчик ответил отказом о принятии работ.

Обязан ли я возвращать предоплату?

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Ситуация такова: я, как фрилансер, выполняю работу по изготовлению сайта для индивидуального предпринимателя. По некоторым причинам работа не была закончена в срок, после чего заказчик хочет отказаться от получения услуги от меня. Для размещения сайта в сети интернет мной был зарегистрирован и оплачен хостинг (с реквизитами заказчика, по его просьбе), все документы сайта размещались сразу на нём, всё данные для входа были переданы заказчику, но административный адрес для управления сайтом оставался за мной. Когда работа по изготовлению сайта была почти завершена, заказчик поменял всё пароли на хостинг и сделал невозможным продолжение работы над сайтом и вход в административную часть. Сайт не был завершен и не передавался во владение заказчику, что на данный момент, как я понимаю, сохраняет за ним статус моей интеллектуальной собственности.

Хотелось бы узнать, какие законы в данном случае нарушает заказчик и какие это может повлечь последствия для него, как с этим можно бороться.

Клиент обратился с целью разработки сайта, был разработан главный экран сайта, после чего переведена предоплата на карту 50%. После этого был разработан полный макет сайта с дизайном, на платформу сайт перенесен не был, так как должны были быть правки от клиента. Сам клиент пропал на неделю, а потом написал что сайт не актуален и хочет вернуть предоплату. Грозит судом, мошеничеством и доп штрафами. Может ли он подать в суд/пойти в милицию, если часть работы была сделана, а клиент сам отказался от сотрудничества? Договор не составляли, моих данных у него нет. Спасибо.

В сентябре прошлого года поступил заказ на разработку не сложного сайта для организации общепита. Заказчиком была сделана предоплата. В процессе создания сайта вносились правки по устным просьбам заказчика, правили макет с учётом его пожеланий. Сайт был сделан в срок и по ТЗ. Как только подошло время сдавать сайт, заказчик начал теряться - не приходил на встречи, игнорировал звонки, несколько раз удавалось дозвониться - говорил в дизайне всё нравиться, но нужно тут поменять одну картинку на другую, мы говорим не вопрос - какую нужно вставим, и заказчик опять пропадал. Итого: заказчика мы не видели полгода, актов сдачи-приёмки естественно никто не подписывал. Так как сумма не очень большая, доплату не старались выбивать через суд и т.д. Подумали не тратить нервы - а заниматься делом.

Но, в начале марта этого года приходит претензия с просьбой вернуть предоплату с аргументами, что сайт так и не был изготовлен. Дали срок для возврата предоплаты, в случае не уплаты до предельного срока указанного в претензии - арбитражный суд, где помимо предоплаты мы будем должны покрыть расходы на пользование предоплатой как чужими денежными средствами (тот срок, когда терялся заказчик), госпошлину и затраты, которые заказчик понесёт на услуги юристов (в претензии оценены примерно в полную стоимость сайта).

Предоплату возвращать не планируем, работу выполнили, понесли расходы, натерпелись и не хотим идти у обманщиков на поводу. С другой стороны и попасть ещё больше не хочется.

Не отдаём предоплату - если проигрываем суд помимо предоплаты отдаём дополнительно сумму примерно равную полной стоимости сайта. Если подаём встречный иск, с просьбой оплатить полную стоимость сайта и проигрываем - теряем дополнительно расходы на юристов.

Правда на нашей стороне, но есть неопытность в судебных делах. Нужно было себя лучше защищать документально и процесс передачи сайта построить по другому, многие вопросы решать посредством почтовой связи, а не через телефонные разговоры. Мы надеялись на порядочность заказчика и за это поплатились. Не хотелось бы поплатиться рублём, будучи правым.

Такой ещё момент - мы были готовы поправить заказчику сайт/дизайн (который выполнен по ТЗ) как он хочет, но его это не интересует - его интересует только предоплата.

Как советуете поступить? Спасибо.

Постараюсь коротко описать суть вопроса. Нами был заключен договор на предмет разработки сайта. Сайт был сдан и в полном объеме работает в сети Интернет. Спустя время, заказчик начал требовать деньги обратно, мы отказали. Заказчик написал заявление в полицию о мошенничестве. Работа сдана, есть доказательства нет никакого состава преступления но полиция советует вернуть деньги обратно. В чем наша ошибка?

2 года назад я делал сайт для заказчика (я вебмастер). Всё было сделано согласно его требованиям. После завершения работ по разработке сайта, он был перенесён в интернет и активирован.

После этого я ещё несколько раз посещал квартиру заказчика, где объяснял его дочери как работать с сайтом. Все инструкции она записывала к себе в тетрадь.

Недавно я встретил этого заказчика и он попросил мой телефон, чтобы выяснить вопросы по сайту. Через несколько дней он позвонил и начал требовать деньги, которые заплатил мне за сайт (12000 руб), обосновав это тем, что он и его дочь не смогли разобраться как пользоваться сайтом и тем, что я "загадочно" исчез (я тогда потерял свой телефон, а номер не восстановил).

Заказчик угрожал мне, что если я не отдам деньги, то он обратится в милицию или в суд.

В связи с этим вопрос:

Правомерны ли будут его действия?

Действительно ли он может обратиться в суд и востребовать с меня деньги?

Возможно ли мне потребовать возмещение морального вреда, если он обратится в суд?

Уточню ситуацию:

1. Никаких юридических документов я с заказчиком не подписывал, договоров не оформлял.

2. После активации сайта в интернете, заказчик не имел претензий к его работе.

3. Он не знает ни мою фамилию, ни где я живу, только мобильный и домашний телефон.

4. Как я сам понял, заказчик просто не смог освоиться с системой управления сайтом, хотя все необходимые инструкции я давал, причём для сохранения копии сайта он мог скопировать его с сервера на свой компьютер. Но он этого не сделал и по прошествии года из-за неуплаты сайт был отключен и данные были утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: разработка сайта по договору, внесена предоплата.

В итоге заказчику не нравится ни одна идея.

ТЗ составлено не было, хотя в договоре пункт про ТЗ есть

2.2. Компоновка, макет, структура и система навигации Сайта определяется ИСПОЛНИТЕЛЕМ на основе присланного Технического Задания ЗАКАЗЧИКОМ. всем уже надоела возня.

Заказчик наверное захочет потребовать предоплату.

Обязаны ли мы её вернуть? Работа какая-то всё равно проделана. Время потрачено.

Как быть?

Работаю как ИП, делаю сайты. Заказчик попросил сделать Интернет-магазин. Я подготовил договор, счет на оплату, подписанные со своей стороны и передал Заказчику. Он на следующий день оплатил 50% от стоимости. В платежке он указал Оплата работ по созданию сайта по Счету..., то есть сослался почему-то не на Договор, а на счет.

Забрать свой экземпляр Договора не представлялось возможности, так как Заказчик постоянно говорил о том, что договор директором еще не подписан.

Я выполнил работу. Но во время сдачи Заказчик вдруг изменил свою точку зрения на текущий сайт, сказал, что он не соответствует его ожиданиям и что он хотел бы вернуть деньги (50% предоплаты) назад. Я сказал, что это невозможно. Заказчик угрожает судом.

Какие есть у меня шансы выиграть дело? Фактически, сайт готов, опубликован на техническом адресе, полностью соответствует ТЗ, который в Договоре, но самого Договора на руках у меня нет. А заказчик оплатил 50% по Счету, причем в платежном поручении не сказано, что платеж авансовый. Просто оплата за разработку сайта.

Спасибо.

Наша компания разрабатывает сайты. В 2013 году разработали крупный сайт для одного заказчика, с которым теперь возникла проблема: заказчик не выплатил остаток суммы за разработку сайта и требует расторгнуть договор и вернуть предоплату.

Коротко о ситуации, срок выполнения работ был до 22.08.2013. Сайт к тому моменту уже был разработан и размещён в интернете, заказчику был предоставлен доступ для тестирования. По договору заказчик имеет право на 3 месяца бесплатного устранения найденных недочётов. Ссылаясь на это, заказчик попросил не подписывать акт выполненных работ, а подписать его по окончанию тестирования и исправлению найденных недочётов.

Помимо этого, Заказчик попросил провести ряд доработок, которые не входили в первоначальное техническое задание. За данные доработки была согласована стоимость работ и заказчик сам предложил дополнение к договору, где перечислялись доработки и их стоимость, а также срок сдачи проекта откладывается до 31.12.2013.

К сожалению это дополнение не было подписано, т.к. я находился в заграничной командировке в конце прошлого года, но заказчик их сам отправил на почту, с пояснениями что подпишем их по моему возвращению в декабре.

Однако, в декабре заказчик подал исковое заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату. И это не смотря на то, что сайт полностью разработан, а также проведены дополнительные оговоренные доработки, которые не были оплачены.

Ещё важный момент, заказчик сам нарушил условия договора, касательно сроков предоставления всей необходимой информации для разработки сайта. Последние материалы им были предоставлены в июне-июле, хотя по договору - должны были быть ещё в феврале 2013 года, сразу при подписании договора.

Вопрос: как правильно защищаться в арбитраже, насколько это сложное дело и какова вероятность на успех?

Соответственно второй вопрос - стоимость Ваших услуг по представлению наших интересов в арбитражном суде.

P.S. предварительные ответы и советы прошу на email: lionvdv@mail.ru

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение