Возможный спор с заказчиком - отсутствие договора и неоправданные требования по оплате сайта

• г. Санкт-Петербург

Договорились с заказчиком на разработку сайта и 6 ти дизайнов для него. Физ. - Физ. Общались с ним в основном по скайпу. Переписка осталась. Заказчик внес 3 мя платежами 50% предоплаты. Работа по разработке велась около месяца и контролировалась заказчиком. Правки и прочее. Когда Сайт бы полностью готов по всем договоренностям с заказчиком и выложен в интернет на мой сервер еще около недели я вносил все капризы заказчика. Ужа даже те, которые небыли оговорены нигде. Тоесть по сути делал бесплатную работу. Заказчик посчитал это как должное и просто этим пользовался. Когда все его потребности были удоволетворены и по последней правке он дал добро, пришло время оплаты второй части. Но нет, он потребовал еще. Начал с фразы "а теперь я хочу" на что я написал что все последующие услуги окажу после оплаты 2 й части. Сайт уже был в сети но располагался на моем сервере. Итог такой. Заказчик подал заявление в суд на меня с требованием вернуть все деньги за разработку сайта. Сказал он это мне тогда когда принял сайт. Несмотря на то что работа сдавалась поэтапно и за каждый отдельный дизайн он делал оплату, принимал его, востаргался и т д. ДОГОВОРА НЕТУ. Он только скинул вначале какую то жалкую бумажку которую вообще сложно назвать договором. Заключен не был. Есть только переписка в скайпе, кот и будет являться, как понимаю опорным рычагом. Как вы думаете, какие шансы у заказчика взыскать с меня все средства за сайт который он немотивирлванно не принял? На почте лежит заказное письмо от него. Видимо исковое заявление в суд. Забирать не забирать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для начала надо проанализировать Ваш договор, а также иск. На иск надо составить возражения, если они имеются.

Здравствуйте, Алексей, забирайте обязательно, необходимо смотреть, на чем заказчик основывает свои требования. Кроме того, есть смысл подать встречное исковое заявление. При этом первоначально советую направить ему акт приема передачи выполненных работ и претензию по оплате. Если этого не сделать, то вероятность взыскания есть.

Советую обратиться к адвокату за помощь.

Удачи вам и всего наилучшего.

В этой ситуации ни Заказчик не сможет истребовать свои деньги, ни Вы не сможете получить вторую причитающуюся Вам часть. Всегда заключайте договоры, в которых прописывайте все условия и ответственность.

Доброго времени суток!

Если сайт на Вашем сервере - доступ к нему можно ограничить.

Подпишите "жалкую бумажку", если условия, прописанные в ней Вас устроят.

Если работа принималась и оплачивалась поэтапно, составьте акты выполненных работ и потребуйте подписать их.

Письмо на почте следует забрать, чтобы понимать основания его претензий.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.