Банк потерял закладную, ипотека ещё не выплачена. Какие мои действия, плюсы и минусы?

• г. Ханты-Мансийск

Банк потерял закладную, ипотека ещё не выплачена. Какие мои действия, плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Залог все равно зарегистрирован в росреестре - никаких плюсов и минусов не вижу. Документы можно восстановить - тем более это прописано в договоре.

Нужно принять меры по восстановлению закладной совместно с законным владельцем закладной. В соответствии с законом об ипотеке составление дубликата закладной это обязанность должника-залогодателя. Без закладной в случае исполнения обязательств по кредиту не погасить запись об ипотеке.

При обращении в Росреестр необходимо иметь справку депозитария о последнем владельце закладной.