Как поступить, если страховая компания просит предоставить автомобиль после ДТП, но он находится на ремонте?

• г. Тверь

Я виновник дтп. дтп оформлено европротоколом страховая компания потерпевшего просит предоставить мой автомобиль. А я его отдал в ремонт. Моё авто не на ходу. Что мне делать. И что будет если я не предоставлю авто. С уважением александр.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право требовать предоставить ТС к осмотру, в противном случае, взыщут регрессом выплаченную сумму ущерба с вас. Приостанавливайте ремонт и предоставляйте в страховую

СТ 14. ФЗ "Об ОСАГо"

п.1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Имеют право. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы.

Здравствуйте.

Сообщите в страховую компанию адрес, где находится автомобиль. Страховая компания имеет право потребовать автомобиль для осмотра. У нее есть 15 дней для этого, с момента оформления ДТП. В случае, если Вами были соблюдены сроки об извещении СК о ДТП и сдачи требуемых документов, а также выдержаны сроки на право осмотра автомобиля страховой компанией, то ничего не будет.

В противном случае СК может предъявить к Вам регрессные требования.