Водитель-виновник ДТП не может выплатить полную сумму ущерба из-за огромного долга - частичная выплата и возможные последствия

• г. Ханты-Мансийск

Два года назад было дтп я виновник суд постановил выплатить разницу между страховой и ущербом. Платить не мог так как сумма огромная для меня на днях меня вызвали дознаватели и сказали что на меня возбуждается дело ст 312 часть 2. Если я не погашу долг полностью выплатить я не могу я таксист двоя детей могу только по частям что они могут реально пременить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Паша

Ничего не могут, будете выплачивать по мере возможности и арест имущества

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Если будет возбуждено уголовное дело, то дополнительно могут Вас приговорить к существенному штрафу. Но не доводите это дело до реального суда. А найдите консенсус с истцом (потерпевшим по делу) и составьте с ним мировое соглашение, согласуйте с ним график погашения Вашей задолженности. Наймите адвоката, он реально Вам поможет избежать уголовной ответственности.

Здравствуйте Паша.

по делу ДТП с Вас взыскана сумма в гражданском судопроизводстве, поэтому оплачивайте взысканную сумму как можете, частями. Возбуждение в отношении Вас уголовного дела по ст. 312 УК РФ НЕ ЗАКОННО. Думаю Вас просто припугнули, с целью добиться оплаты всей суммы сразу. Ваши действия выплата долга по решению суда частями не попадает под квалификацию по данной статье. Дознаватели также не могут конфисковать имущество. А вот судебные приставы могут наложить арест на имущество, в том числе на автомобиль. Можете обратиться в суд с заявлением об рассрочке или отсрочки исполнения решения суда. Удачи.

Спасибо большое вас тоже с наступающим и с рождеством. Меня они вызвали дознаватели спрашивали где машина хотели арест наложить я скащал что машина в другом городе сказпли если до 37 числа хоть 60 тысяч не внесу арестуют и дело возбудят ст 312 часть 2 хотя я ничего не скрываю и решения суда о нпложение ареста не было. Так дело они возбадить не могкт?