Сколько суток отпуска положено ветеранам боевых действий

• г. Барнаул

Служу по контракту ветеран боевых действий сколько положено суток чеченского отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Исчисление льготной выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524, в выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за полтора месяца) время военной службы:

а) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в Воздушно-десантных войсках и военных образовательных учреждениях профессионального образования, готовящих офицеров для Воздушно-десантных войск, воинских частях и подразделениях специального (особого) назначения (специальной разведки), десантно-штурмовых соединениях и воинских частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск, разведывательных десантных подразделениях морской пехоты, поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств;

б) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в других войсках, воинских формированиях и органах, по перечню подразделений и воинских должностей, утверждаемому руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

При этом выслуга лет на льготных условиях исчисляется:

- в десантно-штурмовых соединениях и воинских частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск и разведывательных десантных подразделениях морской пехоты - не ранее чем с 14 марта 1980 г.;

- в поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, а также авиации пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации - не ранее чем с 1 января 1990 г.;

- в военных образовательных учреждениях профессионального образования, готовящих офицеров для Воздушно-десантных войск (кроме военно-образовательных учреждений профессионального образования Воздушно-десантных войск), - не ранее чем с 1 июня 1992 г.;

- в войсках гражданской обороны - не ранее чем с 15 февраля 1994 г.;

в) на воинских должностях, предусмотренных в штатах управлений океанографических экспедиций, экспедиций особого назначения, экспедиционных аварийно-спасательных отрядов, гидрографических и океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, военно-морских баз, флотилий, флотов;

г) на воинских должностях, предусмотренных в штатах боевых кораблей и катеров, кораблей специального назначения, морских судов обеспечения, самоходных катеров и самоходных рейдовых судов обеспечения, в том числе строящихся, ремонтирующихся и находящихся на консервации, экипажей консервации указанных кораблей, катеров и судов, перегонных команд, а также в управлениях соединений кораблей и судов, экспедиций и отрядов, постоянно размещенных на кораблях и самоходных судах.

Исчисление выслуги лет на льготных условиях производится в порядке, устанавливаемом министром обороны Российской Федерации, руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

2. Льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

Постановлением Правительства Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" от 9 февраля 2004 г. N 65 установлено, что для назначения пенсии засчитывается:

а) 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

б) время непрерывного нахождения на излечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным выполнением задач в составе специальных сил и сил Объединенной группировки из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 1,5 месяца;

в) время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции;

г) время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца.

Продолжительность основного отпуска в соответствии со ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определяется в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Название документа

Вопрос: Выплата за выслугу лет в денежное довольствие и отпуск должны исчисляться в льготном исчислении выслуги лет? В льготное исчисление входят "северные" - 1 год за 1,5 года и "чеченские" - 1 месяц за 3 месяца и это действует на всех военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации или на отдельные рода войск?

("Право в Вооруженных Силах", 2008, N 3)

Спросить
Пожаловаться

Ветерану боевых действий, служащему по контракту, положен дополнительный отпуск в размере 15 суток. Вопрос: до какого времени его нужно использовать, до конца текущего года, или до конца первого квартала будущего (нового) года? Спасибо.

Мой супруг ветеран боевых действий в Чечне, положены ли ему 15 дней к отпуску дополнительно? Супруг сотрудник УИС подскажите, по возможности развернуто, какими нормами права это урегулировано т.к наша бухгалтерия и отдел кадров говорят, что не знают и просят принести закон или норму, регламентирующую, что ветерану положены 15 дней дополнительно! Где это можно посмотреть?

Можно ли военнослужащему взять чеченский отпуск когда он хочет. На службе не дают отпуск, но чеченские то должны дать по требованию. Или я ошибаюсь?

Положен ли дополнительный отпуск? Если да сколько. Дней. участник боевых действий в чечне. На какие док-ты ссылаться?

Федеральным законом № 105-ФЗ от 26.07.2001 года в статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» был внесен пункт 5.1, в соответствии с которым военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставлено право на получение дополнительного отпуска в размере 15 суток.

Федеральным законом № 203 от 4.12.2006 года в ст. 11 п. 5.1 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, и текст закона читается так: «военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в законе «О ветеранах», предоставляется дополнительный отпуск в размере 15 суток (в соответствии с законом РФ «О ветеранах» в редакции закона № 40).

Данное изменение означает, что военнослужащие, являющиеся ветеранами боевых действий и участвовавшие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, права на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток не имеют.

Вместе с тем, Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в Федеральный закон О ветеранах внесены изменения, в соответствии с которыми в статье 3 подпункт 1 пункта 1 изложен в следующей редакции:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;.

В связи с изложенным, в настоящее время подлежит применению действующая редакция Федерального закона О ветеранах, в соответствии с которой военнослужащие-ветераны боевых действий на территории Северо-Кавказского региона включены в список лиц, на которых распространяются льготы, предусмотренные ФЗ О ветеранах. В следствие чего, они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»

Как правильно сформулировать заявление на отпуск и на какой правовой акт сослаться?

В отделе кадров утверждают, что онований для отпуска нет.

Муж служит по контракту в Ижевске сколько ему положен отпуск если он ветеран боевых действий в чечне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий и являюсь действующим сотрудником МВД положен мне или нет дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение