Как сократить срок ожидания суда для осужденного после новогодних праздников в соответствии с законодательством УПК?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса, чтобы осужденный который ждет суда после новогодних праздников получил поменьше, а не на полную, как хотят, по каким причинам можно позвать присяжных и чтоб это одобрили или заменили на другую судью огласно закону прописанному в УПК. ваш ответ поможет хорошему человеку жит дальше.

Ответы на вопрос (4):

Осужденный получит столько, скольку предусмотрено действующим законодательством, вне зависимости от того какой он человек.

Нет у нас в уголовном судопроизводстве суда присяжных, вы фильмов пересмотрели. Отвод судьи можно сделать только если он лично заинтересован в исходе дела, а так просто из-за "хочу" никто судью не заменит.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей может быть. Но! Присяжные заседатели участвуют только по тем преступлениям, по которым наказание: либо пожизненное лишение свободы либо смертная казнь.

Отвод судье можно заявить, но необходимы веские основания. У Вашего знакомого должен быть адвокат, который дело ведет и все по делу знает.

Вам уже ответили для суда присяжных надо подать письменно ходатайство в суд. ваш хороший человек имеет адвоката к нему обратитесь за оформлением ходатайства и его рассмотрят в судебном заседании. Судью заменят если удовлетворен отвод судье его тоже письменно заявляют ст 64 упк рф.

Хорошему человеку поможет только хороший адвокат. В данном случае, не зная материалов уголовного дела, советом не поможешь.