Возможность запросить часть имущества бывшей супруги для погашения алиментов - законные основания и процесс

• г. Кострома

Меня зовут Александр. Я был женат есть сын, после развода суд присудил передать ребенка на воспитание мне. бывшая жена получила материнский капитал купила себе квартиру, алименты не платит, живет в законном браке с другим уже 3 года. Можно ли отсудить у нее часть имущества нажитого ими за это время в счет погашения задолженности по алиментам например машину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не только можно, но и нужно. Приобретение квартиры на средства материнского капитала создает право собственности ребенка на долю в квартире. Вы как законный представитель ребенка обязаны в судебном порядке поставить вопрос о выделении ему доли в квартире.

Более того, имущество приобретенное Вами в браке с бывшей женой является Вашим совместным имуществом и подлежит разделу между Вами.

По алиментным обязательствам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка Мировому судье по месту жительства ответчицы. Всех благ!

Здравствуйте, Александр.

Если ранее судом или вашим с супругой соглашением не были установлены алименты на содержание ребенка, то ситуация следующая.

По общему правилу, алименты взыскиваются с момента получения судом заявления об их взыскании. За предыдущий период можно взыскать за последние три года, только если в суде будет установлено, что Вы пытались взыскать алименты все это время, а бывшая супруга уклонялась. Об этом сказано в статье 107 Семейного кодекса.

Удачи Вам.

Обратитесь в опеку. Если жилье приобретено за счет средств маткапитала мама обязана выделить долю ребенку проживающему с вами. К приставам о взыскании долга по алиментам и об обращении взыскания на имущество должника.