Как оплатить долг по решению суда без указания назначения платежа физлицу - в чем состоит порядок взыскания?

• г. Москва

Я хочу выполнить решение суда по которому с меня взыскивается сумма в пользу физлица. В решении суда не указано в каком порядке производится взыскание. Я узнал номер карты взыскателя, но Сбербанк прислал официальное уведомление, что указать назначение платежа при переводе физлицу они не могут. Каким способом должник может добровольно оплатить долг? Нравится: 1

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае наиболее правильным будет перечисление денежных средств на депозитный счет территориального подразделения судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здратвсвуйте, можете лично передать взыскателю под расписку, номер карты взыскателя лучше не использовать, потом тяжело будет доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Каким способом должник может добровольно оплатить долг?

Способ решения Вашей проблемы зависит от того, возбуждено ли исполнительное производство в отношении Вас или нет.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда возбуждено ИП. Появилась возможность оплатить задолженность взыскателю. Взыскатель указал свои реквизиты для перевода денег. Вопрос: при переводе денег что указать в назначении платежа - номер исполнительного производства или ссылку на судебное решение? Спасибо.

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Физлицо 1 взяло в долг более 2 млн рублей у Физлица 2. Сроки возврата долга давно прошли. Был суд. Получены исполнительные листы. Физлицо 1 (должник) от уплаты долга уклоняется, скрывается. Какие можно применить меры к должнику? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Назначены алименты по решению суда 25% от дохода. Месяц назад стал предпринимателем. По итогам месяца начислил алименты и хочу перевести сумму. Я и БЖ является держателями карты Сбера. Пристав выдал реквизиты расчетного счёта взыскателя. При переводе через личный кабинет система выдаёт, что "данные клиента некорректны или клиент не найден". Вернулся к приставу, сообщил о проблеме перевода. Пристав открыл базу и карточку взыскателя, реквизиты оказались верные. Тем более на эти реквизиты сами приставы перечисляли суммы алиментов которые я оплачивал у приставов по квитанциям. Так же пристав при мне созвонился с БЖ и она подтвердила правильность реквизитов. Есть конечно ещё два варианта по переводу безналичным способом: 1. Перевести ден. средства на рс. сч. приставов, но тогда я буду "кормить" Сбербанк комиссия от 1% суммы перевода. 2. Перевод алиментов в личном кабинете Сбербанка по номеру карты, но при осуществлении перевода технически отсутствует графа "назначение платежа", а мне это важно, т. к. я указываю за какой период/месяц производится перевод алиментов № ИП. Могу ли я переводить деньги БЖ в личном кабинете Сбербанка по номеру карты без указания назначения платежа и будут ли потом в дальнейшем ко мне претензии у приставов во время сверки или судебных разбирательств с БЖ?

Добрый день! По решению суда в котором я являлся ответчиком мне нужно было оплатить частично расходы истца в определенной сумме. По истечению срока месяц +1 день расходы были оплачены в полном объеме 1 м платежом путем перевода денег на счет в банке взыскателя. О чем есть подтверждение - чек (фио взыскателя сумма фио должника дата) но не указано назначение платежа. Через 4 месяца с моего счета в банке принудительно вновь списывается сумма в таком же объеме (судебный пристав исполнитель разумеется о возбуждении ИП не уведомил и 5 дней на добровольное погашение мне предоставлено не было). Но проблема в следующем - пристав отказывается засчитать платеж в пользу взыскателя т.к. на чеке отсутствует назначение платежа. Хотя сумма совпадает полностью. Вопрос: как доказать что это именно платеж по судебному решению в пользу взыскателя или добиться отмены перевода денежных средств.

06.02.2019 г. судебным приставам исполнителем было вынесено решение о принудительно взыскании с должника некой денежной суммы скажем 10000 рублей сославшись на то что истёк срок добровольной оплаты. При этом должник ни каким образом не был извещен о начале исполнительного производства. Должник узнал о вынесенном решении спустя 2 недели. В решении судебная пристав исполнитель вынеш решение на удержание 50% заработной платы. Вопрос правомерно ли действия пристава исполнителя о взыскании 50% обязан ли он был известить должника и пригласить его к себе. Каков срок взыскания и имеет ли бухгалтерия право сразу же выполнить решение пристава исполнителя удержав с должника взыскиваемую сумму если должник лично поставил в известность бухгалтерию о том что будет обжаловать решение в судебном порядке подав иск в суд. При удавлетворении иска должника и предоставлении ему рассрочки как будут возвращены ему денежные удержанных до суда средства. Спасибо.

Есть решение суда о взыскании долга у физлица в мою пользу. У должника свое ООО (он один учредитель) и он же гендиректор. Возможно ли обратить взыскание на имущество ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долговые расписки. Хочу подать в суд на должника, т.к. долг не возвращается. Решение суда, скорее всего, будет в мою пользу. Каким образом, какими суммами и в какие сроки должник обязан вернуть долги? Будет ли осуществляться контроль за исполнением и что грозит должнику, если он не выполнит судебное решение?

Спасибо за консультацию.

По решению суда было принято решение снять с моей карты Сбербанк, сумму долга перед банком Хоум Кредит. В данный момент я погашаю задолженность перед Хоум Кредит, плачу в кассу банка. Каким образом будет погашена сумма снятая по карте Сбербанка? О этом судебном решении и списании с карты денег я узнала только попрошествии 6 месяцев, абсолютно случайно обратившись в Сбербанк по другим вопросам.

При рассмотрении апелляционной жалобы на решение районного суда об обращении взыскания на имущество должника, должник добровольно на счёт взыскателя переводит денежные средства на сумму по исполнительным производствам, указанным в решении. В суде первой инстанции должник-ответчик такие требования не заявлял, в том числе и об заключении мирового соглашения. Однако, сумма долга увеличилась по новому решению районного суда, вступившее в силу, возбуждено исполнительное производство.

С учётом требований гпк и ст.327.1 какое возможное вынесения определения СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение