Отсутствие назначения платежа вызывает проблемы - как доказать, что перевод денежных средств был по судебному решению в пользу взыскателя?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По решению суда в котором я являлся ответчиком мне нужно было оплатить частично расходы истца в определенной сумме. По истечению срока месяц +1 день расходы были оплачены в полном объеме 1 м платежом путем перевода денег на счет в банке взыскателя. О чем есть подтверждение - чек (фио взыскателя сумма фио должника дата) но не указано назначение платежа. Через 4 месяца с моего счета в банке принудительно вновь списывается сумма в таком же объеме (судебный пристав исполнитель разумеется о возбуждении ИП не уведомил и 5 дней на добровольное погашение мне предоставлено не было). Но проблема в следующем - пристав отказывается засчитать платеж в пользу взыскателя т.к. на чеке отсутствует назначение платежа. Хотя сумма совпадает полностью. Вопрос: как доказать что это именно платеж по судебному решению в пользу взыскателя или добиться отмены перевода денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратится с претензией к взыскателю с требованием о возврате излишне оплаченной суммы и в случае отказа взыскать путем подачи иска, как неосновательное обогащение и насчитать на эту сумму проценты за пользование денежными средствами.