Можно ли взыскать долг по счёт фактуре.

• г. Пенза

Можно ли взыскать долг по счёт фактуре.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий!

Можно ли взыскать долг по счёт фактуре.

Счет фактура, это платежный документ о предъявлении к оплате за выполненную услугу поставленный товар, сам по себе он не является юридически значимым документом обязывающим его оплатить.

Всегда счет фактура выставляется на основании какого либо заключенного договора на поставку товара или оказание услуги.

Без договора таким образом вы ничего не взыщете только по счету фактуре.

Валерий, Вы можете попробовать взыскать задолженность через Арбитражный суд. При этом одним из важнейших доказательств того, что сделка была, является часть проплаты контрагенты. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Мало информации - кроме счет-фактуры должен быть платежный документ он есть? Если есть то взыскать можно в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте, Валерий.

Счета-фактуры не являются подтверждением факта передачи товаров или услуг. Соответственно, не имея никаких иных документов, взыскать долг Вы не сможете.

Удачи Вам.

Одной счет-фактуры будет недостаточно для принятия решения по взысканию долга, так как необходимо будет доказать факт доставки товара (оказания услуги). Нужен будет акт сверки, подписанный сторонами, акт приема-передачи товара или оказания услуги, товаро-транспортная накладная с отметками в получении груза и т.п.