Какие шансы взыскать задолженность за поставленный товар на основании отгрузочных документов (счета фактуры и накладной)

• г. Вологда

Какие шансы взыскать задолженность за поставленный товар на основании отгрузочных документов (счета фактуры и накладной), договор к сожалению не заключался.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! У Вас имеется 100% гарантия взыскания задолженности при условии платёжеспособности покупателя и оформления накладных надлежащим образом, а именно - накладные должны быть подписаны и скреплены печатью Вашего покупателя или подписаны его представителем при наличии у Вас оригинала надлежащим образом оформленной доверенности на получение от Вас груза. Согласно п. 2 ст.432 ГК РФ, договор заключается посредством направления одной стороной оферты (предложения заключить договор, в Вашем случае, купить товар) и её акцепта (принятием указанного предложения) другой стороной. Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение Вашим покупателем действий по выполнению условий оферты (отгрузка товара) считается акцептом. Таким образом, согласно закону, договор с Вашим покупателем считается заключённым (договор в том виде, в каком Вы его себе представляете, есть лишь письменная фиксация существенных условий договора). Поскольку у Вас отсутствует письменное соглашение, относительно существенных условий Договора, действуют общие правила гражданского законодательства. Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Таким образом, у Покупателя обязательство по оплате товара возникло в момент получения товара. Обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора для данной категории дел законодательством или соглашение сторон не предусмотрен. Следовательно, Вы можете без всяких сомнений обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Предварительно не забудьте заказать в налоговой инспеции Выписку из ЕГРЮЛ, как подтверждение того, что Вам недобросовестный покупатель является юридический лицом или ПБОЮЛом (арбитражные суды это требуют). С уважением и удачного решения возникшего вопроса.

Если покупатель принял товар и подписал накладную, то Вы вправе требовать оплаты товара. Поскольку договор в виде одного документа, подписываемого сторонами не заключался, то нужно определить сроки для оплаты. Для этого направьте покупателю письменное требование об оплате товара и назначьте срок. В случае неоплаты в указанный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском. При этом покупатель не может выдвигать требования о том, что договор не был заключен, поскольку в соответствии с п.2 ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, иными письменными документами. В Вашем случае иным письменным документом будет накладная (предложение принять товар), которая была акцептована покупателем, путем совершения фактических действий по принятию товара. Тем самым письменная форма договора поставки, совершенная иным способом, соблюдена.

С уважением,