Как приставы могут взыскать долг с должника, имеющего две фирмы и переоформившего машину?

• г. Липецк

Должник отказывается выплачивать долг и проценты. Суд выиграли, но у должника ничего нет и машину успел переоформить до вынесения суда. Сейчас будем писать приставам, чтобы работали. Вопрос: у должника есть 2 действующие фирмы, он 1 учредитель, могут ли на фирму наложить арест приставы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

возможно сделку признают недействительной

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Ольга, здравствуйте.

Что бы результативней именно работать с судебным приставом-исполнителем по конкретному исполнительному производству, нужно, как "Таблицу умножения" знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Закон этот настолько объемен и сложен, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются в своей работе регулярно исполнительными производствами на стороне взыскателей или должников.

Если вам должен по решению суда гражданин, то юридическое лицо, где он является учредителем или соучредителем, не может отвечать по его личным долгам.

По поводу его машины, возможно, еще можно обжаловать в суд эту сделку.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.