Пенсия на Севере - увеличение выплаты и влияние районного коэффициента

• г. Курск

Согласно ч 5 ст 17 закона 400 фиксированная выплата увеличивается на 30% при полном северном стаже. Она же остается в прежнем размере при выезде в среднюю полосу. Но если пенсионер остается проживать в северных районах увеличивается ли она дополнительно на размер районного коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).