Северные надбавки пенсионеров при переезде на проживание в другой регион - что изменится?

• г. Мурманск

Меня интересует вопрос север-х надбавок пенсионера при переезде. Если пенсионер проработал на крайнем севере 25 лет и после этого решил переехать на пмж в среднюю полосу россии, размер его пенсии останется прежним или уменьшится?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет он прежним не останется. Размер пенсии уменьшится на величину северного коэффициента, примерно на 2-3 тысячи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У Вас. - НЕ СНИЗИТСЯ.

Северные надбавки- никогда не доплачивали к пенсии. Доплачивается районный коэффициент к фиксированной части пенсии.-40 %

Если у Вас имеется 15 лет северного стажа и 25 лет страхового, - то размер пенсии у Вас не уменьшится. Потому, что в этом случае фиксированная часть пенсии назначается по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. И это постоянная величина.

Тем пенсионерам, у кого не хватает северного и общего стажа, фиксированная часть пенсии назначается по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400. и в этой ситуации их размер пенсии снизится на величину районного коэффициента (40 %) от фиксированной части пенсии. Страховая часть пенсии останется прежней.