Судебный спор - Шансы мужа тети оспорить завещание на мою пользу

• г. Москва

Моя тетка оставила завещание на меня на квартиру, с ней проживал муж, завещание было составлено год назад в его присутствии и подписанно им же,ввиду болезни пронкинсона, в присутствии нотариуса и заверено после смерти тети, ее муж написал отказ от наследства в мою пользу в присутствии нотариуса, который ведет наследственное дело, полгода будет 28 апреля 20017. Спустя неделю после отказа, муж её передумал отказываться и подал на меня в суд. в иске просит оспорить действительность самого завещания и свой отказ от наследства по причине того, что не отдавал отчет своим действиям он и моя тетя. Квартира полностью принадлежала ей,он там был прописан, своих детей у нее небыло, а у него есть сын, которого он на стороне нагулял (если можно так сказать) Сегодня он меня позвал, я приехала, показывал претензии уверял, что в суд не идёт и просил, что бы я после вступления в наследство написала завещание от своего имени в пользу его сына. Квартира та принадлежала тете и получили её мои родственники по отцу, сам её муж к получению квартиры отношения не имел. Я отказалась писать завещание в свои 26 нет на его сына и теперь меня ждет суд, какие шансы у ее мужа оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Все решит судебная психиатрическая экспертиза. Если тетя стояла на учете в пнд, то шансов у вас мало. Туманная история с завещанием. Надо разбираться. Мог ли наследник подписывать завещание.?

Если он надеется только за счёт болезни Паркинсона добиться положительного для себя решения, то это вряд ли. Это заболевание не является психическим. Но всё же, не лишним будет показать иск юристу. История с завещанием действительно может иметь значение.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.