И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)?

• г. Пермь

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд иск о признании завещания действительным и наследовании имущества. Или можете принять наследство по закону, как наследник второй очереди - племянник, по праву представления. Но тогда вам придется подтверждать родство с умершей. В принципе, на завещании не нужна подпись свидетеля. Напишите жалобу на действия нотара в нот. палату города.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Ситуация сложилась следующая. Отец (пенсионер) умер год назад после тяжелой болезни. 3-х комнатная квартира приватизирована на 3-х хозяев: отец, мать и я. В настоящее время в квартире проживает только мать (пенсионер), я живу в другой квартире. Срок подачи заявления на наследство истек, прошел год (были не готовы новые документы на квартиру, взамен старого технического паспорта - новый, инвентаризация и другие причины). Совершив визит к нотариусу с целью вступления на право наследования, нотариус поставила нас в известность, о том что отец составил завещание на свою долю квартиры, вкладов и акций - дочери (моя родная сестра). Всё дело в том, что при жизни отец говорил мне, что сестра просила его прийти к нотариусу и подписать завещание, но он этого не делал. Прочитав завещание у нотариуса (ксерокопию), я обнаружил что в завещании не указано, что отец ознакомлен с завещанием, в связи с тем что он неграмотный, он не умел не читать, не писать, в его военном билете в графе Образование стоит надпись - неграмотный. Может ли это упущение нотариуса сделать завещание недействительным, присутствие 3-го независимого свидетеля в завещании тоже не отмечено и где должен находиться оригинал завещания? Вместо своей подписи при жизни когда была необходимость он ставил закорючку, напоминающую начало фамилии. Само завещание датировано аж 1993 годом, когда он еще был полон сил и здоровья и не о какой смерти не думал и ничем не выделял свою дочь. Завещание сестрой было зарегистрировано у нотариуса месяц назад, стоит подпись нотариуса при составлении завещания в 1993 году. Есть сомнение что нотариус находится в сговоре с сестрой. Ещё один вопрос - имеет ли моя мать, прожившая всю свою жизнь в браке с отцом, в любом случае право на 50% наследование на имущество супруга, даже если она не указана в его завещании, так она нетрудоспособная - на момент смерти супруга она была уже 10 лет на пенсии.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите пожалуйста; моя подруга на протяжении долгого времени ухаживает за дедушкой, не так давно он посетил натариуса и составил завещание на мою подругу, до этого завещание было составлено на его внука. Сразу после изменения завещания стал звонить внук и угрожать дедушке, о новом завещании ему сообщила натариус.

Правомерны ли действия натариуса? Если нет, то как быть вэтой ситуации.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение