Какой путь выбрать при обращении в гражданский суд и какие требования ожидаются при иске на сумму 6 миллионов рублей?

• г. Москва

Вы ответили-обратиться в гражданский суд? Я обратилась мне сказали принесите 3 справки иска и надо заплатить 75 тысяч рублей! Так как сумма долга 6 миллионов!

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужно взыскать с должника денежную сумму, то при подаче искового заявления в суд необходимо уплатить государственную пошлину.

Если у вас сумма для взыскания большая, то все верно, нужно оплатить такую пошлину. Размеры пошлин установлены Налоговым кодексом.

Вам надо внимательно прочитать статью 333.36 НК РФ-Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Если вы не освобождены от уплаты госпошлины - то ее оплата обязательна при обращении в суд.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Все Вам правильно сказали. Документы подаются в суд по числу лиц, участвующих в деле. Т.е. как минимум - 1 для суда и 1-для ответчика. При заявлении имущественных требований подлежащих оценке уплачивается госпошлина в размере, установленном НК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы взыскиваете долг, то для подачи иска необходимо оплатить гос погшлину.

При цене иска 6 000 000, гос пошлина составит 38 200.

Иск и прилагаемые к нему документы подаются по числу лиц, участвующих в деле.