Расчет неустойки за просрочку обязательств по договору на изготовление мебели

• г. Челябинск

Какой % неустойки за просрочку обязательств договора на изготовление мебели?

Сумма по договору выплачена полностью. Изготовитель каждый день обещает поставить мебель и каждый день нарушает сроки.

Как правильно написать претензии или потребовать % неустойки?

С уважением,

Панова Р.С.

Ответы на вопрос (4):

Неустойку взыскивайте по Закону о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки

Сумма по договору выплачена полностью. Изготовитель каждый день обещает поставить мебель и каждый день нарушает сроки.

Как правильно написать претензии или потребовать % неустойки?

В размере 3% (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП) от стоимости выполнения работы — в случае несоблюдения отведенного договором или законом времени выполнения работы и (или) иных сроков, при выборе потребителем данного способа защиты права из нескольких доступных (п. 1 указанной статьи); в данном случае договором может быть определен повышенный процент по неустойке, а общая сумма взыскания не может превышать стоимости отдельного вида выполнения работы или всего заказа

Образцы претензий найдете в интернете.

Здравствуйте, Роза.

3% за каждый день в нарушение сроков, НО сумма неустойки не может превышать общую стоимость работ (оказания услуг).

Правильно - это на русском языке с соблюдением правил орфографии и пунктуации.

Предъявите изготовителю письменную Претензию (2 экз.) с требованиями о расторжении Договора на изготовление мебели, возврате денежных средств и выплаты неустойки.

В случае отказа или не получения ответа - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора на изготовление мебели, возврате денежных средств, выплаты неустойки, штрафа, возмещение морального вреда и возмещение ВСЕХ расходов по взысканию.

Роза, размер договорной неустойки можно узнать только из договора. Однако Вы имеете в любом случае потребовать от продавца уплаты неустойки в размере 1% за каждый день по Закону о защите прав потребителей.

Подробнее о том, как действовать и какие права вообще есть, можете узнать здесь: Подробнее ➤