Вопросы об отказе получения и оплате посылки с заказанными лекарствами в интернет-магазине

• г. Екатеринбург

Заказала по интернету лекарства. К моменту получения, необходимость в них отпала. Посылку на почте получать не стала. Посылка была оформлена наложн. Платежом. Сейчас звонят с угрозами, требуют получить и оплатить посылку, иначе будут обращаться в вышестоящие инстанции. Правомерно ли это? имею ли я право не получать посылку?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу клиент интернет-магазина может в любое время отказаться от товара до его передачи. А вот лекарственные препараты надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, поскольку они входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2.17 Порядка отпуска лекарственных средств, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).

Однако тот факт, что лекарственные препараты входят в указанный Перечень, не означает, что их нельзя вернуть.

Если продавец не проинформировал вас о существенных потребительских свойствах лекарственных препаратов, в частности о наличии противопоказаний при применении безрецептурных лекарственных препаратов, вы вправе отказаться от таких лекарств (ст. ст. 10, 12 Закона N 2300-1). Но вам нужны доказательства - сделайте скан страницы магазина, где размещены лекарства в подтверждении отсутствия такой информации.

Основание-статья 26.1 О защите прав потребителя (Дистанционный способ продажи товара):... п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.