Нужно ли пускать представителей банка в квартиру при наличии задолженности, если должник не проживает там?

• г. Уфа

Такой вопрос. Мы с девушкой живем в ее квартире. Вчера пришло уведомление на имя ее бывшего мужа о том, что у него имеется денежная задолженность банку, и что если ее не погасить до конца месяца, то через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки. Ее бывший муж в ее квартире не был прописан и давно тут не живет, т.к. они официально в разводе. Она не о каком кредите и его задолженности бывшего мужа не знает. Все свои вещи он забрал с собой. Скажите мы обязаны впускать в квартиру неизвестных представителей банка. Ведь должник тут не прописан и не живет фактически? Потому что я опасаюсь за свое имущество, привезенное мною с моего прошлого места жительства, хоть и документы на имущество в порядке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Впускать Вы никого не обязаны, Вашему имуществу ничего не грозит. Испонительные мероприятия могут осуществляться только по месту регистрации должника.

Вчера пришло уведомление на имя ее бывшего мужа о том, что у него имеется денежная задолженность банку, и что если ее не погасить до конца месяца, то через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки.

Здравствуйте, Ярослав.

Никто к Вам не приедет описывать имущество. Это могут делать только приставы. Уведомление является лишь пугалкой.

Здравствуйте, нет приставы не имеют права производить осмотр квартиры, т.к. приставы могут производить осмотр либо по месту регистрации, либо по месту фактического прибывания, Вам необходимо объяснить ситуацию приставам.