Ведь собственником жилья являюсь я (сын). И могу ли я не пускать представителей коллекторской организации в свою квартиру?

• г. Курск

В моей квартире (собственником являюсь только я) прописан мой отец. У него по ранее взятому кредиту возникла задолженность перед банком (в размере 65000 р.). Банк передал права коллекторской организации. Коллекторская организация прислала уведомление, о том что в случае непогашения задолженности ее представители придут по месту проживания отца для описи имущества. В дальнейшем это имущество может быть по решению суда изъято в счет погашения задолженности (это все указано в письме). Вопрос: правомерно ли такое требование? Ведь собственником жилья являюсь я (сын). И могу ли я не пускать представителей коллекторской организации в свою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Давид, у коллекторов нет абсолютно никаких прав входить в чью либо квартиру и тем более описывать имущество. Подобные действия находятся только в компетенции судебных приставов, и то только при наличи судебного решения. наложение ареста на имущество, которое должнику не принадлежит невозможно.

В квартиру могут прийти только судебные приставы при исполнительном производстве, т.е. при наличии вступившего в законную силу решения суда. Никакие коллекторы не имеют право входить в жилище. Это преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ.