Разделение жилплощади после смерти собственника - участие прописавшегося и возможность лишить его этого права

• г. Тамбов

Если человек имеет постоянную регистрацию в приватизированной квартире, то будет ли он участвовать в разделении жилплощади после смерти собственника? Как лишить прописавшегося права в разделении жилплощади?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства в квартире не предоставляет никаких прав на собственность, в том числе и после смерти собственника. Если этот человек является наследником умершего, то он будет иметь право на наследство.

Лицо зарегистрированное в жилом помещение имеет только право пользования данным жилым помещением, то есть он может там жить, но не более того. Никакого участия в разделе жилого помещения указанное лицо принимать не буте, если он не является наследником первой очереди собственника жилого помещения.

Здравствуйте. Лицо подписанное в квартире, но не имеющее право собственности на нее, не может участвовать в разделе квартире не при каких обстоятельствах. Он имеет лишь право проживания в ней и все. Выписывается через суд.

Если этот гражданин не является наследником наследодателя, то никакого права на долю в собственности на эту квартиру у него из факта регистрации не возникает. В зависимости от некоторых условий, такой гражданин может сохранить право пожизненного проживания в данном жилом помещении.