Стоимость оформления свидетельства на наследство - высокая цена и возможность оплаты наличными

• г. Москва

Бабушка оставила завещание на 3-х ком. квартиру 3-м наследникам по 1,3 доли каждому, внучке, дочери и сыну. Квартира находится в Тул. обл,кадастровая стоимость 1 500 000 р. Я внучка, нотариус объявила мне 7000 т. р за получение свидетельства. . Как правильно рассчитываются такие документы? Я считаю, это высокая цена! В праве ли нотариус брать деньги наличными за свои услуги? Или она должна мне выписать квитанцию на оплату в банке? Как правильно мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вправе принимать наличные денежные средства, расчет пошлины за совершение нотариальных действий определен НК РФ ст. 333.24.

Здравствуйте! Нотариальный тариф: 0,3 % от кадастровой стоимости - (1 500 000 р. / 3 части) * 0,3 % = 1 500 р. + работа правового и технического характера, примерно 2 000 р., итого = 3 500 р. Нотариус вправе принимать наличные средства.