Права несовершеннолетних на распоряжение личными доходами - вопросы и ограничения

• г. Астрахань

Статья 26. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; вопрос: например мой сын 16-ти лет самостоятельно как частное лицо ведёт сбор средств. Для лечения своих родных сестрёнок инвалидов 6-ти лет. сбер банк просит справку из опеки (опека таких справок недаёт в нашем случае они не нужны) отказывает в выдаче средств мотивируя тем что эти средства какие то особенные и не попадают в определение стипендии и заработка и иных доходов.

Что значит иные доходы? К каким доходам относятся эти средства перечисленные частыми лицами на помощь для детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр. Эти деньги действительно не являются заработком, стипендии и доходами вашего сына. Или вы считаете, что на сборе средств можно зарабатывать?

Это сбор пожертвований на нужды иных лиц. Не является доходом собирателя пожертвований. Но банк выдать средства обязан, обжалуйте бездействие (либо отказ, если получили письменный отказ) в суд.

P.S. Если бы сын предоставил банку реквизиты кому и за что необходимо оплатить в пользу сестер, полагаю, банк не отказал бы.

Ну в данной ситуации деньги действительно не несовершеннолетнего, а его сестёр и согласия не требуется. Удачи Вам и всего самого наилучшего.