Может ли несовершеннолетний самостоятельно снять средства с банковского счета?

• г. Челябинск

У меня к Вам Уважаемые вопрос: У моего ребенка несовершеннолетнего лежат средства в банке от продажи доли дома. По достижению 14 лет он может сам снять спокойно без разрешения органов опеки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Юрий.

Да.

Согласно п.3 ч.2 ст.26 Гражданского Кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние возрастом от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Это значит, что он имеет право спокойно забрать принадлежащие ему средства из банковской организации по своему усмотрению.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Маратович!

Во-первых, по договору банковского вклада банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее (статья 834 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК РФ).

Сторонами по договору банковского вклада выступают банк и вкладчик, которым может быть физическое лицо, в том числе и несовершеннолетний гражданин.

Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста, поскольку именно с возрастом гражданское законодательство связывает периоды дееспособности (статья 21 ГК РФ).

Таких периодов всего три:

- до достижения 14 лет - недееспособный;

- от 14 до 18 лет - частичная дееспособность;

- от 18 лет включительно - полная дееспособность.

Во-вторых, согласно статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Сумма денег, положенная родителями на счет ребенка от продажи его доли собственности в доме, не является именно доходом несовершеннолетнего, а служит для охраны прав и интересов ребенка на жилое помещение.

В-третьих, ни ребенок в возрасте до 14 лет и от 14 до 18 лет, ни его родители или опекун, попечитель не смогут без с предварительного разрешения органа опеки и попечительства снять со счета сумму денег, положенную родителями на счет ребенка от продажи его доли собственности в доме, исходя из положения статьи 37 ГК РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Всего Вам доброго.

Значит получается что однозначно придется ребёнку достигшего 14 лет обращаться с родителями в органы опеки на снятие денежных средств. И возможно органы опеки будут просить основание для снятия?

Уважаемый посетитель сайта! Одназначно обращаться в органы опеки с заявлением на разрешение на снятие денег с указанием на что они будут потрачены.