Юрист без договора - как сформулировать требования в суде?

• г. Кемерово

ЮРИСТ произвел фактически работу по составлению искового, представлял интересы в суде и составлял обращения в ПФР РФ, но без договора, теперь необходимо обратиться в суд, но как сформулировать требования!? договора нет!

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте. Ну составьте его задним числом и обратитесь к тому же юристу сразу подпишите, что дали ему деньги, акт услуг и идите в суд.

Если исковое составлял, то есть судебный процесс или он уже прошел. Если есть, то в процессе подайте письменное ходатайство по ст. 100 ГПК РФ о взыскании расходов этих. Приложите расписку его о том, что денежные средства за то-то столько-то получил. Если процесс прошел, то то же самое но через подачу заявления.

Добрый день. Я так понял, что Вы хотите обратиться в суд с ходатайством об оплате услуг представителя, т.е. Ваших судебных издержек. Без договора Вы вряд ли докажите, что услуги на ПЛАТНОЙ основе Вам оказывали. Ищите того юриста, кто представлял Вас в суде, требуйте у него договор, а если Вы ему платили - расписку или предъявляйте в суд квитанцию о перечислении юристу денег по договору.

ЮРИСТ произвел фактически работу по составлению искового, представлял интересы в суде и составлял обращения в ПФР РФ, но без договора, теперь необходимо обратиться в суд, но как сформулировать требования!? договора нет!?

Что это за юрист такой то-что не подсуетился и не составил договор как себе этот юрист представляет доказывать без договора без указания на размер оплаты-сколько ему полагается. Может быть юрист, обуреваемый прекрасными порывами души согласился проделать эту работу бесплатно.

Это юрист обратился за взысканием расходов за оказанные услуги! Но договора между нами нет! Ссылается на расценки по региону и фактически оказанные услуги!

Здравствуйте. Подтверждением факта оказания услуг помимо отметок об этом в протоколах судебного заседания должен быть договор, в котором прописан предмет поручения и размер его вознаграждения. Без договора юрист действовал безвозмездно.

Всё верно. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги, ст. 424 ГК. Вот он и ссылается на средние расценки по региону. Но если вы не согласны - можете требовать проведения оценочной экспертизы. Однако не факт, что экспертиза установит более низкую стоимость услуг, может и больше получиться.