Как составить доверенность на вступление в наследство, чтобы избежать проблем и возможных задержек

• г. Москва

Как правильно сделать доверенность на вступление в наследство по завещанию. Чтобы от подачи заявления нотариусу до получ. Свидетельства о собственности не возникло проблем. Будет всем заниматься моя сестра. Я живу в другой стране.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для оформления доверенности обратитесь к нотариусу.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Будет всем заниматься моя сестра. Я живу в другой стране.

Составляете доверенность у нотариуса при этом просите её разъяснить все, что в ней написано.

Здравствуйте! Доверенность нужно удостоверить у нотариуса. Текст полномочий в доверенности на принятие наследства можете попросить у любого российского нотариуса.

Здравствуйте, Вы можете обратиться к нотариусу, который составит доверенность, предусматривающую весь спектр полномочий при вступлении в наследство по завещанию, в зависимости от того в какой стране находитесь Вы и в какой стране необходимо вступать в наследство, доверенность может потребовать необходимость заверения апостилем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.