Состояние первой страницы паспорта - почти полностью разорвана у основания, но надписи и роспись не пострадали. Действителен ли такой паспорт и возможно ли его использование? Каким образом можно аккуратно заклеить страницу, чтобы

• г. Великий Новгород

Порвалась 1-я страница паспорта ближе у основания чуть меньше, чем наполовину. При этом, никакие надписи и роспись не задеты. Является ли паспорт действующим, можно ли им пользоваться? Можно ли аккуратно заклеить, чтобы дальше не порвался?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Артем

Вам надо поменять паспорт в связи с тем что порван и является подлежащим замене

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Клеить ничего нельзя. Паспорт лучше заменить, во избежание недоразумений. Хотя допускаю, что в некоторых местах у Вас его будут принимать.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.