Пенсионные накопления переведены в НПФ Сбербанка без моего согласия - как решить данную ситуацию?

• г. Калуга

Обратился в Сбербанк с вопросом замены банковской карты, сотруднику банка зачем то понадобился мой СНИЛС, что то вбивала у себя в компьютере, а на следующий день мне пришла смс о том, что мои пенсионные накопления переведены в НПФ Сбербанка. Я договора никакие не подписывал и заявления не писал никакие. Когда звонил в Сбербанк разбираться, ответили, что заявление отправлено было "с использованием электронной подписи" и помочь отказались. В ПФР предложили только заявление написать, чтобы перейти к ним снова повторно, больше также ничем не могли помочь. Как мне решить этот вопрос? Ведь налицо мошенничество сотрудников Сбербанка, так все действия были произведены без моего ведома и согласия, и заявления я этого в глаза не видел. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

К сожалению, в последнее время очень много жалоб у населения на Сбербанк. Вопрос надо решать, обращаясь к руководству Сбербанка, в том отделении, где за Вас все оформили без Вашего согласия. Приготовьтесь к длительной процедуре.