Водителю выписали штраф за просроченные права - законность взыскания и ответственность предприятия

• г. Ханты-Мансийск

Работаю водителем... Выехал в город сместо рождения. Остоновили гибдд и выпесали штраф за просроченые прова... штраф пришол на предпреятия. Организация оплотила и взыскивает с меня.. это законо? Мне сказали что незаконо взыскивают потому что путевку нев рейс должны довать были и выпускать.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас просроченные права были, то законно. Вовремя нужно было менять. Самостоятельно за этим необходимо следить. Всего доброго!

А путевку выдовая и выпуская в рейс организация не должна проверять документы. Штраф на притприятия выписывают.. а платит человек. Суть выписывать тогда на предприятия.

Доброго времени суток!

Безусловно, работодатель должен контролировать, чтобы у водителей были действующие водительские удостоверения, но с Вас это не снимает ответственности. Если организацию привлекли к административной ответственности по Вашей вине - Вы причинили тем самым материальный ущерб работодателю в виде штрафа, который обязаны возместить. По выполняемым Вами функциям Вы обязаны иметь при себе действующее удостоверение. Все справедливо и законно, Трудовой кодекс РФ предусматривает право работодателя взыскивать материальный ущерб, причиненный работником.

Удачи Вам и всех благ!