Работаю водителем - штраф за просроченные права и взыскание с заработной платы - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю водителем... Выехал в город сместо рождения. Остоновили гибдд и выписали штраф за просроченые права... штраф пришел на претпреятия. Организация оплатила и взыскивает с меня.. это законо? Мне сказали что незаконо взыскивают потому что путевку в рейс недолжны довать были и выпускать.

Ответы на вопрос (5):

Административную ответственность несет в данном случае должностное лицо выпустившее вас на линию (диспетчер, кто выдавал путевку), а так же и вы как водитель. Взыскивать с Вас штраф наложенный на организацию или на должностное лицо организации незаконно и допустимо лишь в исключительных случаях в порядке регресса. Но не вв ВАем случае.

Вас должны привлечь по ст. 12.7 КоАП - это Ваша вина.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

а работодателя должны привлечь по ст. 12.32 КоАП - это его вина.

КоАП РФ, Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Возмещать работодателю сумму штрафа по ст. 12.32 КоАП Вы не обязаны.

Ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, более строгая и влечет в соответствии с ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере 3 000 руб. И штраф этот платит организация. Вы же должны платить штраф по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

Доброго времени суток! В описанной ситуации к ответственности могут привлечь и вас и администрацию, взыскать с вас могут только в судебном порядке.

Не в моем случаи? Тоесть все загона? Или моя организация просто меня на грузила.