Права ответчика и истца на предварительном заседании суда - возможность подачи встречного иска и стратегия поведения

• г. Екатеринбург

Меня пригласили на предварительное в суд. Я истец. Если я на нём встречусь с ответчиком, имеет ли ответчик право на этом предварительном подать встречное исковое и как мне вести себя, если она подаст встречный иск. Отвечать ли мне на все вопросы на предварительном или дождаться основного заседания?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик имеет право представить в суд встречный исковое заявление. Вам следует направить в суд отзыв на это исковое заявление.

Ответчик может подать встречный иск, вы его берете и говорите, что вам надо время, чтобы подготовить свою правовую позицию, судья для этого и назначит основное заседание. Вы за это время подготовитесь, напишете возражения, сформулируете свое мнение.

На вопросы отвечать нужно, суд устанавливает значимые для дела обстоятельства, подскажет какие ещё нужны доказательства по делу.

Имеет право подать встречный иск, если это возможно исходя из вашей ситуации. Отвечать на вопросы или нет - решать вам, потому что это зависит от обстоятельств дела. В одних случаях нужно ответчать, а в других - нет. Для ответа на ваш вопрос нужно изучить нюансы вашего дела.