Как действовать, если банк требует выплатить значительно большую сумму кредита и грозит подать в суд

• г. Тюмень

Мой сын брал в Хантыбанке кредит на 150 тыс., когда осталось выплатить 72 тыс., он перестал платить, в связи с потерей работы. Не платит уже два года. Банк присылает ему письмо, что он должен уже более 400 тыс. и банк подаст на него в суд. Как быть в этой ситуации? Я знаю, что если банк подаст в суд и сумму зафиксирует, то ничего не изменить. Но суд не присылает повестки по таким делам. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сын совершеннолетний, поэтому это его проблемы, а не Ваши. Пусть не платит, ждет суда, там можно снизить долг по ст. 333 ГК РФ. Но сумму можно и без суда снизить, проанализировав договор его.

Наталья, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть условия, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, а это страховка, комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счте погашения основного долга.

Кредитный договор на руках?

Здравствуйте! Суд не высылает повестки. Когда выносит судебный приказ. А такой приказ можно отменить, подав на него возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Далее банк вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Туда уже вызвать должны в обязательном порядке.

Ждите суда. Иск подается по месту жительства ответчика, поэтому можно посмотреть информацию на сайте суда к которому относиться адрес проживания сына. Суд обязан прислать повестки по любым делам, даже может позвонить по телефону (направить телефонограмму).