Как разделить дом на квартиры без необходимости переписываться в паспорте?

• г. Томск

Дом на 2-х хозяев. Хотим разделить дом на квартиры. Вопрос: надо ли перепрописываться после разделения? Чтоб в паспорте было например ул школьная кв 2 и у соседа школьная кв 1

Ответы на вопрос (4):

А выдел в натуре то у вас возможен? Техническое заключение о возможности выдела есть на руках?

После выдела придется регистрироваться заново, да.

До этого еще дожить надо. Вам надо дом делить в натуре. Это не так просто. Для этого нужны технические условия получить в администрации города и Заключение о том, что это возможно. И затем в суд обратиться. А уж в решении суда и будет указано, что и как. Юриста нанимайте. Сами не справитесь.

В случае выделения доли, каждым из участников общей долевой собственности, адреса мест проживания сменяться, но только номера домов (например дом № 1, дом № 1 А).

Да, придётся, когда получите новые почтовые адреса. Но это вообще в качестве проблемы рассматриваться не может по сравнению с тем, что вам предстоит при разделе "в натуре".