Как подать заявление за ложный донос после оправдания в суде и куда обратиться?

• г. Калининград

На меня был оформлен протокол по административному делу, после он был передан в мировой суд. В суде признали мою невиновность. Могу ли я подать заявление за ложный донос и куда обратиться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В данном случае у Вас есть право получить возмещение убытков (если они были), причиненное незаконным привлечением к ответственности, согласно ст. 1071 ГК РФ.

Никакого заведомо ложного доноса здесь нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Андрей, о чем было дело? Можно поподробнее, пожалуйста. Пока сложно Вам что либо ответить. Какая статья и в чем Вас обвиняли.

Вы не указали кем был составлен протокол об административном правонарушении, по какой статье и на основании чего (заявление лица? Или иное). Но такое заявление подать можете в тот орган, в который и подавалось заявление в отношении Вас.

Понятия ложного доноса не существует. Если имела место клевета, то это другое дело и вы можете обращаться с заявлением к мировому судье.

А кроме материального ущерба, еще что то можно, что бы наказать этого человека для того что бы в дальнейшем этого не повторялось?

что бы наказать этого человека для того что бы в дальнейшем этого не повторялось?
Наказывает полиция и прокуратура. Туда и обращайтесь.

Здравствуйте. Ответ Куприкова - неверный! В удовлетворении такого иска откажут. Однозначно!

Моральный вред был бы, если бы Вы сначала признали действия лица, составившего протокол, незаконными.

Но этого не будет. Поэтому и не будет больше ничего. Такова судебная практика.

Заявление было подано в полицию, а протокол был составлен министерством по муниципальному развитию и внутр-ей политике по калининградской обл. По ст. ¹6 КоАП по Калининградской области (шум в ночное время). Но не полиция не сама соседка до меня не приходили и этого не было, что в суде и было доказанно.

В прокуратуру можете пожаловаться. Если нужна помощь, обращайтесь. Всего доброго.