Возможность подачи апелляции или надзорной жалобы в связи с положительным решением суда, принятого вне места нахождения ответчика.

• г. Краснодар

Истец (Юр. лицо) подал иск на ответчика (физ. лицо) по месту своего нахождения, а не по месту нахождения ответчика. Суд принял положительное решение. Есть ли смысл подавать апелляцию в суд, который вынес решение или подавать сразу надзорную жалобу на постановление суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете подать надзорную жалобу, не пройдя стадию апелляционного обжалования. Поэтому подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Надзорная жалоба вообще в вашем случае не применима. Если и реально отменить решение (и если оно заочное) - то только через заявление об отмене заочного решения, или апелляцию. Но прежде, необходимо понять, действительно ли нарушена подсудность, для чего требуется, для начала, знать существо спора.