Как переоформить автомобиль на себя без уплаты налога и избежать налога при последующей продаже?

• г. Орёл

Авто зарегистрирован на маму, в собственности почти 4 года. На данный момент хочу переоформить автомобиль на себя (я дочь) путем составления договора купли-продажи. Могу указать любую сумму в договоре, чтобы избежать уплаты налога? И второй момент, если я надумаю продавать авто в течении 3-х лет после переоформления, как мне избежать уплаты налога? Какую сумму в договоре указать более выгодную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 424 ГК РФ указывается цена.

Добрый день! Мама платить налог не должна, потому что владела автомобилем более 3 лет. Чтобы вы не платили налог, в договоре необходимо прописать сумму не более 250000 руб.

Не всегда есть возможность указать в договоре сумму менее 250 т.р (например, продажа по Trade-in). Если она будет больше 250 тр, я правильно понимаю, что нужно, чтобы цена на момент продажи авто была больше, чем на момент покупки этого же авто? Достаточно для подтверждения полученной суммы от продажи авто в налоговую предоставить договор к-п? ИЛИ НУЖНЫ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ, НАПРИМЕР, СПРАВКА-СЧЕТ, РАСПИСКА И Т.Д.?