Негативная ситуация с коммунальными платежами в квартире без холодной воды - как помочь соседям?

• г. Барнаул

У соседей следующая ситуация, в которой хочется помочь. В квартире без счетчиков на воду прописано 6 человек, фактически проживают 2 человека. Трое регулярно делают перерасчет в связи с временным отсутствием в данной квартире. Один человек проживает в другом городе, и в данный момент имеет там временную регистрацию, написал так же заявление о перерасчете. Но ситуация там очень не простая, квартира находится в очень ужасном состоянии, холодная вода отсутствует уже более 10 лет, воду берут на колонке, хорошо частный сектор через дорогу. И организация предоставляющая услугу по снабжению холодной воды года три или четыре назад, пошла на уступки, начисляя за холодную воду по минимуму, по тарифу как за колонку это примерно 15 рублей с человека. А вот с организацией по снабжению горячей водой договориться хозяйке не удалось, чтоб начисляли как то по меньше. Холодной воды действительно нет в данной квартире, а горячая бежит тонкой стройкой. Все понимаю, что это ее проблемы, но у человека огромная задолженность за коммунальные платежи. И с ней проживает ее сын-инвалид с детства. Возможно можно составить какой то акт или предоставить копию начисления за холодную воду, или можно взять с организации ее заявление что у нее нет холодной воды? Фактически человек платит за то что не получил и не воспользовался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Поскольку услуга по водоснабжению фактически не предоставляется, то вполне возможно составить акт, подписанный представителем Управляющей компании. Для этого необходимо официально написать Заявление на имя УК с просьбой провести осмотр жилого помещения. В Акте должны быть указаны факты, подтверждающие, что водоснабжение отключено. Акт подписывается всеми членами комиссии и собственником помещения. После получения акта обратитесь с претензией в УК об исключении из списка, предоставленных услуг, платы за водоснабжение.