Просчет срока увольнения по заявлению работника по собственному желанию

• г. Иланский

30.12.2010 года предоставлено заявление на увольнение по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ срок предупреждения заканчивается через две недели. Как просчитать срок в данном случае, т.е. когда считать день увольнения?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ. "Статья 14. Исчисление сроков Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Спросить
Пожаловаться

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию подала заявление в четверг как считать день увольнения.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Увольнение по собственному желанию. Когда должен быть написан приказ об увольнении. Чтобы получить расчет в день увольнения.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, согласился уволиться в этот же день, ознакомился с приказом об увольнении.

Правомерно ли в данном случае увольнение в соответсвии с абз. 2 ст. 80 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении"?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до увольнения. За неделю до увольнения стал временно нетрудоспособным - сломал руку.

Как должны оплатить больничный и когда меня должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

В нашей организации работник хочет уволиться по собственному желанию. У руководителя нашей организации ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛИТЬ ЕГО РАНЬШЕ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ (2 недели) и РАБОТНИК НЕ ВОЗРАЖАЕТ УВОЛИТЬСЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 2 НЕДЕЛЬ.

Мы знаем, что в соответствии со ст.80 ТК РФ «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Посоветуйте, как нам оформить увольнение этого работника по собственному желанию, чтобы мы могли доказать, что увольнение работника по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении было именно по соглашению с работником, ЧТОБЫ НАС НЕ ОБВИНИЛИ В НАРУШЕНИИ ПРАВА РАБОТНИКА ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Может быть, нам нужно где-то зафиксировать желание работника уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении?

Большое спасибо!

Здыравствуйте! 13 июня 2018 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указал дату увольнения 15 июня 2018 (так сказал начальник). Когда мне обязаны дать расчёт? Имеют ли право тянуть две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение