Как отменить судебный приказ при упущении сроков ознакомления и необходимость указания причины и предоставления доказательств

• г. Оренбург

Хочу отменить судебный приказ. Сроки несомненно упущены, но смысл есть так как я действительно не был ознакомлен с данным документом. Нужно ли мне в возражении указывать причину и предоставлять какие либо доказательства или просто, прошу отменить и всё!?

Ответы на вопрос (4):

Закон предусматривает восстановление пропущенного срока, однако для этого нужно иметь уважительную причину. Решение о том, считать вашу причину уважительной или нет, будет принимать судья.

Если время подачи заявления пропущено без уважительной причины, то восстановить срок практически нельзя. Если у Вас есть доказательства, что срок обжалования судебного приказа пропущен по уважительной причине, Вам нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Это можно оформить в виде двух отдельных документов, которые подаются в судебный участок одновременно, либо в виде одного совмещенного документа.

Вам необходимо восстановить срок для подачи возражения путем предъявления соотвествующего заявления об этом в суд принявший судебный приказ.

Добрый день. Никакие сроки восстанавливать не надо. Просто направлять заявление в суд. Могу составить за умеренную плату. Обращайтесь.

Добрый день! Без восстановления пропущенного срока приказ суд не отменит. При этом уважительной причиной неполучения на почте письма с судебным приказом может являться, например, нахождение в отпуске, в больнице, то есть Вы должны доказать, что не имели реальной возможности получить письмо на почте. Иначе срок не восстановят.