Как действовать, если был получен отказ на возражение к судебному приказу по ст.129 ГПК РФ без указания причины и какую причину указывать на будущее, чтобы избежать поползновений ЖКХ?

• г. Ижевск

Мною был получен судебный приказ на почте. В пределах установленного срока (10 дней) было направлено возражение об отмене судебного приказа по ст.129 ГПК РФ, но судья ответил отказом в связи с тем, что не была указана причина возражения (именно причина), ранее суды отменяли приказы без указания причин (только с этого года). Прошу разъяснить как действовать в этой ситуации и какую причину указывать на будущее, потому как возможны поползновения ЖКХ.

Ответы на вопрос (4):

Это незаконная причина отказа в отмене судебного приказа. Обжалуйте определение в течение 15 дней в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Вступление в законную силу судебного приказа

в рамках гражданского судопроизводства

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ну это что то новенькое от судьи. По отмене судебного приказа никаких изменений в этой части не было. Причины указывать можно (например, истечение срока исковой давности), но не обязательно.

В Вашем случае имеет смысл подавать частную жалобу на такое определение.

Спросить
Пожаловаться

Согласно правовой позиции изложенной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Это подтверждается и недавней судебной практикой, например - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18 февраля 2020 г. по делу N 8 Г-7819/2019[88-2775/2020-(88-5937/2019)]

Информация об изменениях:

Пункт 1 ст. 127 ГПК РФ был изменен с 1 октября 2019 г. - (Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Такой вопрос Было возражение по судебному приказу пришел отказ в связи с тем что был превышен десятидневный срок судебный приказ на руки получен не был почта отказала в выдаче оф. документа о том что извещение доставлено не было как составить повторное возражение без подтверждения о получении письма? О существовании приказа сообщил пристав о чём было указано в первом возражении.

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Гражданином фио представлены возражения относительно исполнения судебного приказа от "06" августа 2019 г., по Судебному приказу от 06.08.2019 № 2-1505/4-2019 о взыскании задолженности с фио суммы долга в размере 11505,01 рублей, в пользу________________________________________________

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною __________________________________________

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на судебный приказ в целях реализации моего конституционного. Права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Прошу восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ подскажите правильно заполнил

07.06.19 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, о данном приказе стало известно только 27.08.19 от ФССП, 03.09.19 было направлено заявление о восстановлении сроков обжалования судебного приказа и одновременно возражение на судебный приказ. 30.09.19 было получено определение суда о возврате возражения в связи с истечением сроков обжалования, а заявление о восстановлении срока осталось без рассмотрения. Стоит вносить частную жалобу на определение мирового судьи.

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Почему когда налоговая взыскивает через судебный приказ, в судебном приказе указано, что «должник вправе.. предоставить возражения в 20 дневный срок»

Разве для отмены судебного приказа не отведено 10 дней с момента получения?

И под возражение имеется в виду «заявление на отмене судебного приказа»?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение